Rentabilidad de los perros del Ibex en 2019

En este post, vamos a calcular la rentabilidad de los perros del ibex en 2019. Según vimos en esta entrada, las acciones disponibles a fecha 1/1/2019 son:

EmpresaAcciones disponibles el 1/1/2019
REPSOL YPF99
TELEFONICA98
ENAGAS38
GAS NATURAL53
ENDESA55
SABADELL1571
MEDIASET160
MAPFRE559
SANTANDER396
BBVA368

En la siguiente tabla, resumimos los dividendos cobrados de esas empresas durante 2019 y el valor de nuestra inversión a final del año, como suma del dividendo total y del valor de las acciones.

EmpresaAcciones el 31/12/2019Pago por acción en 2019Total dividendo en 2019Valor de la acción el 31/12/2019Valor de nuestras acciones
REPSOL YPF990,89688,70413,931467,8
TELEFONICA980,439,26,23649,7
MAPRE5590,14681,6142,361400,9
ENAGAS381,48856,54422,74920,7
GAS NATURAL531,474,222,41261,4
ENDESA551,38276,0123,791384,5
SABADELL15710,0347,131,041681
MEDIASET1600,50380,485,49958,88
SANTANDER3960,2391,083,731568,2
BBVA3680,2695,684,981928,3
730,64TOTAL13248,22 EUROS

El año ha ido muy bien. Hemos pasado de 12187,23 euros a final de 2018 a 13248,22 euros a final de 2019. La ganancia ha sido del 8,7%

Resumen de la evolución de los perros del ibex

Estrategia de los perros del ibex35. Inversión de 10.000 euros
FechaValor de la cartera de los perros del ibex en eurosRentabilidad anualRentabilidad acumulada anualizada
31/12/201510.000
31/12/201610.803,078,03% 8,03%
31/12/201712.494,6215,65%11,78%
31/12/201812.187,23-2,45%6,81%
31/12/201913.248,228,7%7,28%

Conclusiones

El año 2019 ha sido bueno porque nos ha dejado un 8,7% de rentabilidad pero también tendríamos que compararlo con otros indicadores.

Respecto a los cuatro años entre el 31/12/2015 y el 31/12/2019 la rentabilidad anualizada ha quedado en el 7,28%. No está nada mal teniendo en cuenta la simplicidad y el poco esfuerzo que nos supone esta estrategia.

Entradas relacionadas

Los perros del ibex 2015-2018

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.