Archivo de la categoría: estrategias de inversión

¿Qué es una estrategia de inversión?

Una estrategia de inversión es una recomendación de inversión en bolsa que responde a estas preguntas:

  1. ¿En qué consiste la estrategia?
  2. ¿Por qué recomendamos esta estrategia?
  3. ¿Cuál es el momento de compra?
  4. ¿Qué productos usamos?
    1. Uno o varios productos de inversión
    2. El intermediario que usamos para cada producto
    3. El porcentaje de nuestro dinero que dedicamos a cada producto
  5. ¿Cuál es el capital mínimo en cada inversión?
  6. ¿Cuánto tiempo hay que mantener la inversión?

Estrategia Buffet. Haz las cosas lo más simples posible

¿En qué consiste esta estrategia?

La estrategia Buffet consiste en invertirel 90% en un fondo indexado al índice S&P500 y el 10% en un fondo de inversión monetario. En esta estrategia sólo diversificamos por empresas. Nosotros no usaremos un fondo monetario y, simplemente, guardaremos ese dinero en efectivo ya que la rentabilidad de esos fondos es baja o, incluso, negativa.

¿Cuál es el momento de la compra?

Una vez al mes

¿Qué productos usamos?

Vamos a usar el fondo Vanguard U.S.500 Stock Index, tal y como se ve en la siguiente tabla

Producto Broker %Inv
Vanguard U.S.500 Stock Index BNP Paribas 90%
Efectivo10%

Producto,  intermediario y porcentaje de inversión para la estrategia 50 euros al mes

¿Cuál es el capital mínimo en cada inversión?

No hay capital mínimo luego invertimos el capital mensual de que dispongamos para invertir en bolsa

Inversión en la primera compra y en las siguientes compras

El capital mensual que queramos destinar. Obsérvese que esta estrategia no nos obliga a desembolsar una elevada cantidad inicial ni una elevada cantidad mensual.

Rentabilidad de los perros del ibex35 en 2018

Perros del ibex35
Mirando cómo les ha ido a los perros en 2018

En este post, vamos a comprobar cómo le ha ido a la estrategia de los perros del ibex en 2018. Según vimos en esta entrada, las acciones disponibles a fecha 1/1/2018 son:

EmpresaAcciones disponibles el 1/1/2018
REPSOL YPF99
TELEFONICA98
ENAGAS38
GAS NATURAL53
ENDESA55
IBERDROLA179
MEDIASET160
MAPFRE559
TÉCNICAS REUNIDAS57
REE80

En la siguiente tabla, resumimos los dividendos cobrados de esas empresas durante 2018 y el valor de nuestra inversión a final del año, como suma del dividendo total y del valor de las acciones.

EmpresaAcciones el 31/12/2018Pago por acción en 2018Total dividendo en 2018Valor de la acción el 31/12/2018Valor de nuestras acciones
REPSOL YPF990,89688,70414,081482,624
TELEFONICA980,439,27,34758,52
MAPRE5590,14681,6142,321378,494
ENAGAS381,48856,54423,61953,724
GAS NATURAL531,474,222,261253,98
ENDESA551,38276,0120,131183,16
IBERDROLA1790,32658,3547,021314,934
MEDIASET1600,50380,485,49958,88
TÉCNICAS REUNIDAS570,9353,0121,341269,39
REE800,91973,5219,51633,52
TOTAL12187,23 EUROS

El año no ha ido demasiado bien. Hemos pasado de 12444,62 euros a final de 2017 a 12187,23 euros a final de 2018. La pérdida ha sido del 2,45%

Resumen de la evolución de los perros del ibex

Estrategia de los perros del ibex35. Inversión de 10.000 euros
FechaValor de la cartera de los perros del ibex en eurosRentabilidad anualRentabilidad acumulada anualizada
31/12/201510.000
31/12/201610.803,078,03% 8,03%
31/12/201712.494,6215,65%11,78%
31/12/201812.187,23-2,45%6,81%

Conclusiones

El año 2018 no ha sido bueno pero pensemos que el índice ibex35 con dividendos ha bajado un 11,51%, según se cuenta en invesgrama, mientras que nuestras acciones sólo lo han hecho un 2,45%.

Respecto a los tres años entre el 31/12/2015 y el 31/12/2018 la rentabilidad anualizada ha quedado en el 6,81%. No está nada mal teniendo en cuenta la simplicidad y el poco esfuerzo que nos supone esta estrategia.

Mi libro Cómo puedo ganar dinero en bolsa mientras duermo

Tengo el placer de presentaros mi libro disponible en Amazon Cómo puedo ganar dinero en bolsa mientras duermo.

Libro cómo puedo ganar dinero en bolsa mientras duermo

Ideas contra el sentido común que se muestran en el libro

Tres ideas curiosas sobre la inversión en bolsa que contamos en el libro son las siguientes:

  • No es necesario que seamos grandes conocedores de la economía sino que solamente debemos tener constancia en la aplicación de nuestra estrategia de inversión a lo largo del tiempo.
  • Las estrategias de inversión no nos exigen gran cantidad de tiempo, lo que contradice la creencia común de que trabajando más ganamos más. En efecto, una estrategia de inversión directa en bolsa se hace únicamente una vez al año. Una estrategia de inversión en fondos indexados se puede dejar programada para hacerla cada mes y revisarla una vez al año.
  • No es cierto que a mayor información, mejores resultados. NO hay que leer información económica en los periódicos para elaborar mejores estrategias.

¡Así que durmiendo podemos ganar dinero en bolsa a largo plazo!

Resumen de los contenidos del libro

En el libro presentaremos las estrategias de inversión que puedes seguir, y que tu banco o caja no te explicará, para poder obtener una rentabilidad razonable a largo plazo en bolsa. Las estrategias que explicamos consisten en invertir directamente en bolsa con determinados criterios o en invertir en fondos indexados.

Los contenidos principales que incluimos son:

  • Leccciones de inversión de Warren Buffet. Básicamente recomienda invertir en un fondo barato indexado al índice S&P 500
  • Lecciones de inversión de Jack Bogle. Su recomendación básica es que los gastos en bolsa importan y, por tanto, hay que comprar fondos de inversión baratos
  • Fondos indexados. Son fondos que replican un índice y sus costes son baratos
  • Estrategias de compra directa de acciones. Son estrategias de compra de un conjunto de acciones que cumplen una característica particular. Por ejemplo, comprar las 10 acciones del ibex35 que reparten mayor dividendo por acción
  • Estrategias de inversión mensual basadas en fondos indexados y/o compra directa de acciones. Se proponen estrategias con cantidades que van de los 50 a los 500 euros al mes.
  • Cuentecicas. Nos explican algunos cálculos sobre rentabilidad. Por ejemplo, la regla del 72 para saber en cuánto tiempo duplicaríamos una inversión en función de la rentabilidad obtenida
  • Posibilidades desaconsejadas. Se incluyen aquí dos ejemplos de inversión altamente desaconsejados por las comisiones excesivas que nos cobran: Fondos de inversión activos y banca privada

¿Dónde puedo colocar mis ahorros en 2018?

En este post nos dedicamos a empezar a explicar dónde puedo colocar mis ahorros en el año 2018. En las publicaciones sobre bolsa, esta tarea se denomina asignación de activos.

Quizá ésta debería ser una de las publicaciones con las que haber empezado este sitio sobre inversión aunque, hasta ahora, me he dedicado a mi tema favorito: la inversión en renta variable.

¿Invertimos el 100% de nuestros ahorros en renta variable o debemos diversificar?

Para dar respuesta a esta pregunta, nada mejor que leer a Jack Bogle. En el capítulo 3 de su libro Cómo invertir en fondos de inversión con sentido común, ofrece un reparto sencillo de activos propuesto en el Talmud de Babilonia, de hace más de 14 siglos, y que consiste en:

  • 1/3 en bienes inmuebles
  • 1/3 en negocios
  • 1/3 en efectivo

Si queremos aplicar este reparto en nuestros días, la mayor parte de nosotros tenemos que descartar la inversión en bienes inmuebles (pisos por ejemplo) por el elevado capital del que deberíamos disponer. Por ejemplo, el precio de un piso decente en condiciones para alquilar es de al menos 80.000 euros. Dedicaremos alguna entrada a este tipo de inversiones.

¿Cómo queda el reparto anterior?

Así, tenemos que repartir el tercio de bienes inmuebles entre los otros sectores. Como 1/3 de efectivo me parece cantidad suficiente, acumulo la inversión en bienes inmuebles a la
inversión en negocios, de forma que el nuevo reparto es:

  • 2/3 en negocios
  • 1/3 en efectivo

Sobre el segmento de negocios, Bogle propone básicamente dos tipos de inversión: renta variable y renta fija.

Recordemos que la inversión en renta fija consiste en invertir en productos
(letras, bonos, obligaciones) que nos dan una cantidad fija anual
de interés a cambio de nuestro capital. Además, nuestro capital está comprometido
en la inversión por un número de años al final de los cuales
nos devuelven el capital inicial que invertimos.
Hablaremos de la inversión en renta fija con más detalle más adelante.

Reparto entre acciones y renta fija

Nuevamente Bogle en el capítulo 3 de su libro nos da una recomendación
general de cómo repartir nuestros ahorros entre renta variable y renta fija:
«dos tercios en acciones (renta variable) y un tercio en bonos (renta fija)».

De esta forma, el reparto queda como sigue:

  • 4/9 en renta variable
  • 2/9 en renta fija
  • 1/3 en efectivo

¿En qué se traduce esto? En https://www.coinc.es/blog/noticia/ahorro-medio-espanoles se muestran las cantidades ahorradas por los españoles en 2017. De acuerdo con esos datos, supongamos un español típico que ahorrara sobre 90 euros al mes. En ese caso, dispondría de 1080 a euros al año que se repartirían de esta forma:

  • 480 euros en renta variable
  • 240 euros en renta fija
  • 360 euros en efectivo

Respondiendo a la pregunta inicial, invertir el 100% en renta variable es posible pero sólamente recomendado para inversores estables emocionalmente y/o personas jóvenes que tienen un horizonte de inversión muy lejano. Para el resto y como regla general podemos seguir el reparto que propone Jack Bogle.

A partir de ahora, abrimos un nuevo tema en este blog: La inversión en renta fija.

Los perros del ibex35 2015-2018

Una de las estrategias que propone O’Sghauhnessy es la de los perros de Wall Street. Trasladada al índice ibex35, la estrategia de los perros del ibex35 consiste en comprar las 10 empresas del ibex35 con mayor dividendo el año anterior. Una vez al año, actualizamos la lista (vendiendo y comprando las empresas adecuadas) de forma que tengamos las 10 empressas con mayor dividendo del ibex35 en el año anterior.

Veamos cómo hubiéramos aplicado la estrategia de los perros del ibex35 que arranca en el 31-12-2015 con un capital inicial de 10.000 euros. Vamos a mostrar los informes anuales

Año 2016

De acuerdo con el informe de Bolsas y Mercados de 2015, las empresas con los 10 mayores dividendos del Ibex35 en el año 2015 se ven en la Tabla 1 donde también indicamos su dividendo durante el año 2016. Esas 10 empresas son los perros del Ibex para el año 2016.

Empresa %Dividendo en el año 2015
REPSOL YPF 9,45%
SANTANDER 8,71%
TELEFONICA 7,19%
OHL 6,67%
MAPRE 6,06%
BBVA 5,49%
CAIXABANK 5,29%
ENAGAS 5,00%
GAS NATURAL 4,83%
ACERINOX 4,77%

Tabla 1 10 mayores empresas del Ibex35 por dividendo a fecha 31-12-2015

Las acciones que compramos con 1000 euros de cada una de estas empresas se ven en la Tabla 2:

Empresa Precio el 31/12/2015 Acciones compradas el 31/12/2015
REPSOL YPF 10,12 99
SANTANDER 4,56 219
TELEFONICA 10,24 98
OHL 5,27 190
MAPRE 2,31 433
BBVA 6,74 148
CAIXABANK 3,21 312
ENAGAS 26,00 38
GAS NATURAL 18,82 53
ACERINOX 9,42 106

Tabla 2 Acciones compradas el 31-12-2015 con 1000 euros en cada una de las empresas

Veamos cómo han ido las cosas durante el año 2016. El resumen se ve en la Tabla 3 e incluye: el beneficio por acción en el año 2016 (columna 3), el dividendo total cobrado por las acciones de cada empresa (columna 4), el valor de las acciones el 31-12-2016 (columna 5) y el valor total de las acciones de cada empresa (columna 6). El gran total es la suma del valor de todas las acciones y de sus dividendos durante 2016, 10803,54 euros.

Empresa Acciones compradas el 31/12/2015 Beneficio por acción en 2016 Total dividendo en 2016 Valor de la acción el 31/12/2016  

Valor de nuestras acciones

REPSOL YPF 99 0,63 62,07 13,42 1328,58
SANTANDER 219 0,20 44,02 4,959 1086,021
TELEFONICA 98 0,74 72,52 8,82 864,36
OHL 190 0,05 8,93 3,29 625,1
MAPRE 433 0,13 56,72 2,9 1255,7
BBVA 148 0,37 54,61 6,41 948,68
CAIXABANK 312 0,15 46,80 3,14 979,68
ENAGAS 38 1,35 51,22 24,12 916,56
GAS NATURAL 53 1,33 70,49 17,91 949,23
ACERINOX 106 0,44 46,64 12,6 1335,6
TOTALES: 514,02 10289,51
GRAN TOTAL: 10803,54 euros

Tabla 3 Situación de las 10 empresas el 31-12-2016

Así, la rentabilidad de los perros del ibex35 en 2016 fue del 8,03%.

Año 2017

Para continuar con la estrategia de los perros del Ibex para el año 2017 reinvirtiendo todo lo ganado en el año 2016, encontramos la lista de 10 empresas con los mayores dividendos en 2016,  que puede verse en la Tabla 4.

Empresa %Dividendo en el año 2016
REPSOL YPF 4,67%
TELEFONICA 8,39%
BBVA 5,75%
CAIXABANK 4,77%
ENAGAS 5,58%
GAS NATURAL 7,42%
ENDESA 6,58%
ABERTIS 5,41%
SABADELL 5,14%
IBERDROLA 4,63%

Tabla 4 10 mayores empresas del Ibex35 por dividendo a fecha 31-12-2016

En esa fecha, vendemos las empresas de mayor dividendo en fecha 31-12-2015 que no figuran en la lista de mayores dividendos en fecha 31-12-2016. Así,

Vendemos: Santander, OHL, Mapfre y Acerinox.

Compramos: Endesa, Abertis, Banco Sabadell e Iberdrola.

La venta de las acciones de Santander, OHL, Mapfre y Acerinox nos proporciona

1086,02+625,1+1255,7+1335,6=4302,4 euros

Lo sumamos a los dividendos obtenidos durante 2016

4302,4+514,02=4816,4 euros

Esta cantidad la dividimos entre 4 y reinvertimos el resultado en Endesa, Abertis, Banco Sabadell e Iberdrola. Así, invertimos 4816,4/4=1204,1 en cada una de esas empresas.

Empresa Precio el 31/12/2016 Acciones compradas el 31/12/2016
ENDESA 20,12 60
ABERTIS 13,29 91
SABADELL 1,32 912
IBERDROLA 6,23 193

Tabla 5 Acciones a fecha 31-12-2016 de las nuevas empresas

El total es 4452,21 y nos sobran 6,52 euros. Después de esas compras, el número de acciones por empresa en fecha 31-12-2016 se muestra en la Tabla 6

Empresa Acciones disponibles el 31/12/2016
REPSOL YPF 99
TELEFONICA 98
BBVA 148
CAIXABANK 312
ENAGAS 38
GAS NATURAL 53
ENDESA 60
ABERTIS 91
SABADELL 912
IBERDROLA 193

Tabla 6 Acciones disponibles de cada empresa el 1-1-2017

En la situación, comenzamos el año 2017.

2017

Veamos cómo han ido las cosas durante el año 2017. El resumen se ve en la Tabla 7 e incluye: el beneficio por acción en el año 2017 (columna 3), el dividendo total cobrado por las acciones de cada empresa (columna 4), el valor de las acciones el 31-12-2017 (columna 5) y el valor total de las acciones de cada empresa (columna 6). El gran total es la suma del valor de todas las acciones y de sus dividendos durante 2016, 12.494,62 euros.

 

Empresa

Acciones disponibles el 31/12/2016 Beneficio por acción en 2017 Total dividendo en 2017 Valor de la acción el 31/12/2017  

 

Valor de nuestras acciones

REPSOL YPF 99 0,81 80,19 14,75 1460,25
TELEFONICA 98 0,4 39,2 8,13 796,74
BBVA 148 0,30 44,4 7,11 1052,28
CAIXABANK 312 0,13 40,56 3,89 1213,68
ENAGAS 38 1,42 53,96 23,87 907,06
GAS NATURAL 53 1 53 19,25 1020,25
ENDESA 60 0,63 37,8 17,85 1071
ABERTIS 91 0,77 70,07 18,55 1688,05
SABADELL 912 0,05 45,6 1,66 1513,92
IBERDROLA 193 0,31 59,83 6,46 1246,78
TOTALES 524,61 11970,01
GRAN TOTAL : 12.494,62 euros

Tabla 7  Situación de las 10 empresas el 31-12-2017

No está nada mal: La rentabilidad en 2017 ha sido del 15,65% sin contar comisiones e impuestos, pasando de 10803 euros a 12494,6 euros.

Año 2018

Para continuar con la estrategia de los perros del Ibex para el año 2018 reinvirtiendo todo lo ganado en el año 2017, encontramos la lista de 10 empresas con los mayores dividendos en 2017 (ver Tabla 8)

Empresa %Dividendo en el año 2017
REPSOL YPF 5,16%
TELEFONICA 4,92%
ENAGAS 5,94%
GAS NATURAL 5,2%
ENDESA 7,47%
IBERDROLA 4,83%
MEDIASET 5,58%
MAPFRE 5,47%
TÉCNICAS REUNIDAS 5,28%
REE 4,59%

Tabla 8 10 mayores empresas del Ibex35 por dividendo a fecha 31-12-2017

y la comparamos con la lista a fecha 31-12-2017. El resultado es

Se mantienen: Repsol, Telefónica, Enagás, Gas Natural, Endesa, Iberdrola

Vendemos: BBVA, CaixaBank, Abertis, Sabadell

Compramos: Mediaset, Mapfre, Técnicas Reunidas, REE

La venta de las acciones de BBVA, CaixaBank, Abertis y Sabadell nos proporciona

1052,28+1213,68+1688,05+1513,92= 5467,93 euros

Lo sumamos a los dividendos obtenidos durante 2017

5467,93+524,61=5992,54 euros

Esta cantidad la dividimos entre 4 y reinvertimos cada parte en Mediaset, Mapfre, Técnicas Reunidas y REE. Así, invertimos 5992,54/4=1498,1 euros en cada una de esas empresas. El número de acciones de cada empresa puede verse en la Tabla 9

Empresa Precio el 31/12/2017 Acciones compradas el 31/12/2017
MEDIASET 9,36 160
MAPFRE 2,68 559
TÉCNICAS REUNIDAS 26,46 57
REE 18,71 80

Tabla 9 Acciones a fecha 31-12-2017 de las nuevas empresas

Después de esas compras, el número de acciones por empresa en fecha 1-1-2018 se muestra en la Tabla 10

Empresa Acciones disponibles el 1/1/2018
REPSOL YPF 99
TELEFONICA 98
ENAGAS 38
GAS NATURAL 53
ENDESA 55
IBERDROLA 179
MEDIASET 160
MAPFRE 559
TÉCNICAS REUNIDAS 57
REE 80

Tabla 10 Acciones disponibles de cada empresa el 1-1-2018

Resumen de la evolución de los perros del ibex

Estrategia de los perros del ibex con inversión de 10.000 euros
Fecha Valor de la cartera de los perros del ibex en euros Rentabilidad anual Rentabilidad acumulada anualizada
31/12/2015 10.000
31/12/2016 10.803,07 8,03%  8,03%
31/12/2017 12.494,62 15,65% 11,78%

La rentabilidad anual es la rentabilidad respecto al año anterior. Así, entre el 31/12/2016 y el 31/12/2017 la rentabilidad ha sido del 15,65%

La rentabilidad acumulada anualizada es la rentabilidad correspondiente al periodo completo de años y repartida para cada año. Así, entre el 31/12/2015 y el 31/12/2017 la rentabilidad anualizada ha sido del 11,78%

Entradas relacionadas

Rentabilidad de los perros del ibex en 2018

Los perros del ibex para 2019