Archivo de la categoría: estrategias de inversión

Fondos de inversión flechazo por el día de San Valentín

Fondos de inversión flechazo por el día de San Valentín
Image by Jill Wellington from Pixabay

Con motivo del día de San Valentín en lugar de seguir con la estrategia rentable y aburrida, vamos a buscar las emociones juveniles que San Valentín nos trae :-). Vamos a localizar fondos de inversión que merecen un flechazo.

Un fondo emocionante puede ser aquel de explosión hormonal a corto plazo (es decir, alta rentabilidad en un año) o uno que ha dado gran rentabilidad en plazos largos (es decir, nos ha jurado amor eterno).

Por tanto, nos olvidamos por unos instantes de nuestro criterio principal de comisiones bajas y buscamos fondos muy rentables aunque sus comisiones fueran altas.

La búsqueda

Afortunadamente, hay un lugar donde es sencillo encontrar el amor. Se trata de la página de búsqueda avanzada de Morningstar, el Tinder de los fondos de inversión, donde vamos a aplicar estos criterios:

  • Categoría broad: Renta Variable
  • Distribución o acumulación: Acumulación
  • Inversión inicial mínima: <=500

¿Qué fondo elijo: de explosión hormonal o de amor eterno?

Han quedado 4232 fondos de los 42000 iniciales. Aquí puedo elegir un fondo de explosión hormonal (es decir, alta rentabilidad a 1 año) o bien un fondo que me prometa amor eterno (es decir, alta rentabilidad a 10 años).

Fondo de explosión hormonal

En esta imagen, mostramos los cuatro primeros fondos candidatos obtenidos por rentabilidad a 1 año

Es decir, podríamos intentar comprar el fondo UBS Equity Sicav -US Opportunity, con una rentabilidad a 1 año del 51,98%.

Sin embargo, me llamarán nostálgico pero prefiero el fondo que me da amor eterno. Por eso, el resultado de la búsqueda lo ordeno por rentabilidad a 10 años.

Fondos de amor eterno

En esta imagen, mostramos los cuatro primeros fondos candidatos obtenidos por rentabilidad a 10 años

¿De qué fondo de amor eterno me enamoro?

Una forma de elegir el fondo es buscarlo cerca de casa ya que las distancias matan el amor. Por eso, voy a encontrar un fondo que esté disponible en nuestro broker habitual. Afortunadamente, en Renta4 está disponible el tercer fondo

Candriam Equities L Biotechnology Class C USD Cap con isin LU0108459040

Como puede verse en la imagen, este fondo lleva una rentabilidad anualizada a 10 años del 19,65%. Sus gastos corrientes son del 1,85%, es decir, muy por encima del máximo que recomendamos del 0,5%. En este fondo destaca su gestor, Rudi Van den Eynde , que lleva 20 años en la gestión del mismo.

A este fondo le doy la categoría de 5 corazones ❤️❤️❤️❤️❤️, aunque como siempre ¡¡rentabilidades pasadas no implican rentabilidades futuras!!

Además, el amor tiene sus riesgos y en este fondo pueden venir, entre otras causas, del hecho de que se trate de un fondo en dólares.

¿Qué capital final me aportaría el fondo?

Si aportamos 50 euros al mes durante 30 años y el fondo mantuviera el 20% de rentabilidad anualizada durante esos 30 años, obtendríamos 1.168.000 euros

Conclusión

Cásate con un estilo de vida, ésa es una recomendación muy acertada que leí hace tiempo. Por eso, continuaré con la estrategia rentable y aburrida aunque, podemos invertir un pequeño porcentaje de nuestro dinero en fondos de inversión flechazo como los que hemos localizado hoy.

Los perros del Ibex en 2019. ¿Una buena inversión?

Vamos a analizar si los perros del ibex en 2019 han sido una buena inversión. En esta entrada, vimos que la rentabilidad que han tenido este año ha sido de alrededor del 12%

¿Está bien mi ganancia?

Depende cómo lo miremos. Está bien porque hemos ganado un 12% pero la rentabilidad de cualquier inversión que hagamos deberíamos compararla con un índice de bolsa.

¿Por qué comparar con un índice de bolsa?

  1. Porque los índices llevan una trayectoria de rentabilidad excelente. Por ejemplo, mi índice favorito, el índice MSCI World, tiene una rentabilidad bruta anualizada en torno al 9% desde 1969.
  2. Porque obtener la rentabilidad que nos da un índice es muy sencillo (basta comprar un fondo indexado a ese índice).

El índice MSCI World invierte en 1800 empresas de países desarrollados El mayor peso dentro del índice corresponde a empresas americanas, con alrededor del 60%.  El peso de España en este índice está alrededor del 1%

Vamos a comparar la rentabilidad de los perros del Ibex con la rentabilidad de mi índice favorito durante 2019. Esto equivale a compararlo con mi fondo favorito, que está indexado al índice MSCI World. Se trata del fondo Amundi Index Solutions – Amundi Index MSCI World AE-C y su isin es LU0996182563. Podemos consultar información sobre este fondo en la página web de Morningstar https://bit.ly/2Qip8Uz

Pues bien, durante este año 2019, ¡la ganancia del fondo ha sido del 29,3%!

Resumen

La comparación entre las dos estrategias puede verse en esta tabla.

Estrategia Ganancia en 2019
Perros del ibex35 12%
Fondo Amundi Index MSCI World 29,3%

Tabla 1. Comparación de las rentabilidades de los perros vs fondo indexado

Por tanto, mi estrategia de los perros del Ibex no ha estado tan bien ya que invertir los 10.000 euros a principio de año en los perros me hubiera dado una ganancia de 1200 euros en lugar de los 2930 euros que hubiera ganado con el fondo.

¡Cuidado con la inversión en renta variable a corto plazo!

Podemos pensar que el fondo que acabo de comentar es la panacea de la inversión, pero, ¡cuidado! A corto plazo la bolsa se puede pegar un buen batacazo como puede verse en la Tabla 2. Los datos corresponden a la última gran crisis de la economía mundial, que tuvo lugar entre 2008 y 2009.

Si hubiéramos comprado 100 euros del fondo Amundi Index MSCI World AE-C en septiembre de 2007, se hubieran quedado reducidos a 51,41 euros en marzo de 2009. Pero si los hubiéramos dejado allí, ahora tendríamos 197,28 euros.

Fecha Valor
28 de septiembre 2007 100
31 de marzo de 2009 51,41
6 de diciembre de 2019 197,28

Tabla 2. Valor de una inversión de 100 euros en el fondo Amundi World en tres fechas distintas

Perros del ibex para 2020

Perros para 2020

Para continuar con la estrategia de los perros del Ibex para el año 2020 reinvirtiendo todo lo ganado en el año 2019, encontramos la lista de 10 empresas con los mayores dividendos en 2019 (ver siguiente tabla). La he obtenido en esta página de Invesgrama

10 mayores dividendos en 2019

Empresa%Dividendo en el año 2019
ENAGÁS
6,85%
REPSOL6,67%
TELEFÓNICA6,42%
SANTANDER
6,17%
MAPFRE6,14%
BANKIA6,09%
ENDESA6%
REE5,48%
MEDIASET5,40%
CAIXABANK5,36%

Tabla 1. 10 mayores empresas del Ibex35 por dividendo durante 2019 a fecha 31-12-2019

El dato de %Dividendo en el año 2019 de la Tabla 1 lo calculamos así para cada empresa:

%Dividendo en el año 2019= 100*(pago repartido por acción por la empresa durante 2019)/(precio de la acción de la empresa el 31-12-2019)

Entradas y salidas para 2020

Comparamos la lista de la Tabla 1 con la rentabilidad de los perros del ibex en 2019 de forma que debemos quedarnos únicamente con las empresas de la Tabla 1, comprando y vendiendo las empresas que sean necesarias. El resultado es

Se mantienen: Mediaset, Endesa, Enagás, Repsol, Mapfre, Santander, Telefónica

Vendemos: Naturgy, Sabadell, BBVA

Compramos: Bankia, Caixabank, REE

La venta de las acciones de Naturgy, Sabadell y BBVA nos proporciona

53*22,4+1571*1,04+368*4,98= 4653,68 euros

Lo sumamos a los dividendos obtenidos durante 2019

4653,68 +730,64= 5384,32 euros

Esta cantidad la dividimos entre 3 y reinvertimos cada parte en Bankia, Caixabank y REE. Así, invertimos 5384,32/3=1794,8 euros en cada una de esas empresas. El número de acciones de cada empresa puede verse en la Tabla 2

Empresas de los perros del ibex para 2020

EmpresaPrecio el 31/12/2019Acciones compradas el 31/12/2019
BANKIA 1,9945
CAIXABANK 2,8 641
REE17,93100

Tabla 2 Acciones a fecha 31-12-2019 de las nuevas empresas

Después de esas compras, el número de acciones por empresa en fecha 1-1-2020 se muestra en la Tabla 3

EmpresaNúmero de acciones el 1-1-2020
MEDIASET
160
ENDESA55
BANKIA945
CAIXABANK
641
ENAGÁS38
REPSOL99
MAPFRE559
SANTANDER396
TELEFÓNICA98
REE100

Tabla 3 Acciones disponibles de cada empresa el 1-1-2020

Ya tenemos los perros del ibex para el año 2020. Dentro de un año, el 1-1-2021, volvemos a revisar la estrategia. Ahora, ¡la dejamos que trabaje un año!

Entradas relacionadas

Los perros del ibex 2015-2018

Rentabilidad de los perros del Ibex en 2019

En este post, vamos a calcular la rentabilidad de los perros del ibex en 2019. Según vimos en esta entrada, las acciones disponibles a fecha 1/1/2019 son:

EmpresaAcciones disponibles el 1/1/2019
REPSOL YPF99
TELEFONICA98
ENAGAS38
GAS NATURAL53
ENDESA55
SABADELL1571
MEDIASET160
MAPFRE559
SANTANDER396
BBVA368

En la siguiente tabla, resumimos los dividendos cobrados de esas empresas durante 2019 y el valor de nuestra inversión a final del año, como suma del dividendo total y del valor de las acciones.

EmpresaAcciones el 31/12/2019Pago por acción en 2019Total dividendo en 2019Valor de la acción el 31/12/2019Valor de nuestras acciones
REPSOL YPF990,89688,70413,931467,8
TELEFONICA980,439,26,23649,7
MAPRE5590,14681,6142,361400,9
ENAGAS381,48856,54422,74920,7
GAS NATURAL531,474,222,41261,4
ENDESA551,38276,0123,791384,5
SABADELL15710,0347,131,041681
MEDIASET1600,50380,485,49958,88
SANTANDER3960,2391,083,731568,2
BBVA3680,2695,684,981928,3
730,64TOTAL13248,22 EUROS

El año ha ido muy bien. Hemos pasado de 12187,23 euros a final de 2018 a 13248,22 euros a final de 2019. La ganancia ha sido del 8,7%

Resumen de la evolución de los perros del ibex

Estrategia de los perros del ibex35. Inversión de 10.000 euros
FechaValor de la cartera de los perros del ibex en eurosRentabilidad anualRentabilidad acumulada anualizada
31/12/201510.000
31/12/201610.803,078,03% 8,03%
31/12/201712.494,6215,65%11,78%
31/12/201812.187,23-2,45%6,81%
31/12/201913.248,228,7%7,28%

Conclusiones

El año 2019 ha sido bueno porque nos ha dejado un 8,7% de rentabilidad pero también tendríamos que compararlo con otros indicadores.

Respecto a los cuatro años entre el 31/12/2015 y el 31/12/2019 la rentabilidad anualizada ha quedado en el 7,28%. No está nada mal teniendo en cuenta la simplicidad y el poco esfuerzo que nos supone esta estrategia.

Entradas relacionadas

Los perros del ibex 2015-2018