Archivo de la categoría: estrategias de inversión

Estrategia indexada de países desarrollados

Fijémonos bien en la estrategia

Ahora que ya sabemos qué es una estrategia de inversión, vamos a presentar una estrategia de inversión mundial sencilla. Se trata de una estrategia indexada de países desarrollados.

¿En qué consiste esta estrategia?

Vamos a aplicar la asignación de activos que recomienda Jack Bogle en su libro. Esto supone invertir 4/9 de nuestros ahorros en renta variable, 2/9 en renta fija y 1/3 en efectivo. Los activos usados son:

  • Parte variable: Usamos un único fondo de inversión indexado a empresas de países desarrollados.
  • Parte fija: Dejaremos el dinero en efectivo

Puede sorprender que dejemos la parte fija en efectivo pero vamos a ver la razón. La parte de renta fija de la inversión está pensada para obtener unos rendimientos modestos pero seguros a lo largo del tiempo. Para tener seguridad, debemos decidir en qué economía invertimos y la que nos ofrece mayor seguridad es la de la zona euro. Ahora bien, si miramos las rentabilidades en esa zona, el bono alemán a 10 años renta el 0,6% o el bono español a 5 años renta el 0,2%. Al ser la rentablidad tan baja, podemos pensar en no complicarnos comprando un fondo de inversión y mantener el dinero en efectivo … salvo por el problema de que ¡si lo dejamos en efectivo, nos lo vayamos a gastar!

El reparto queda entonces:

  • 4/9 en renta variable
  • 5/9 en efectivo

¿Qué productos usamos?

Vamos a usar un fondo de Amundi indexado a los países desarrollados, tal y como se ve en la siguiente tabla

Producto Broker %Renta variable
Amundi Index MSCI World R4 100%

¿Cuál es el capital mínimo en cada inversión?

La compra de este fondo de renta variable en Renta 4, el broker que vamos a utilizar, tiene unos mínimos de inversión:

Producto Mínimo primera compraMínimo resto de compras
Amundi Index MSCI World 200 euros 200 euros

Así, para la primera compra, debemos disponer al menos de 450 euros, que repartiremos asÍ:

  • (4/9)*450 =200 euros para la parte de renta variable
  • (5/9)*450=250 euros en efectivo

Para el resto de compras debemos disponer igualmente de 450 euros, que repartiremos igual que en la primera compra.

Frecuencia de la inversión

Así, haremos una compra en esta estrategia cada vez que dispongamos de 450 euros. La frecuencia de las compras depende de nuestro ahorro mensual y se ve en la siguiente tabla

Ahorro mensualFrecuencia de la compra
450 euros al mes1 vez al mes
150 euros al mes1 vez cada 3 meses
100 euros al mes
1 vez cada cuatro meses y medio
50 euros al mes1 vez cada 9 meses

Perros del ibex para 2019

Para continuar con la estrategia de los perros del Ibex para el año 2019 reinvirtiendo todo lo ganado en el año 2018, encontramos la lista de 10 empresas con los mayores dividendos en 2018 (ver siguiente tabla)

10 mayores dividendos en 2018

Empresa%Dividendo en el año 2018
MEDIASET
9,16%
ENDESA6,87%
NATURGY (antigua Gas Natural)6,29%
SABADELL
7%
ENAGÁS6,3%
REPSOL6,36%
MAPFRE6,29%
SANTANDER5,54%
TELEFÓNICA5,45%
BBVA5,39%

Tabla 1. 10 mayores empresas del Ibex35 por dividendo durante 2018 a fecha 31-12-2018

El dato de %Dividendo en el año 2018 de la Tabla 1 lo calculamos así para cada empresa:

%Dividendo en el año 2018= 100*(pago repartido por acción por la empresa durante 2018)/(precio de la acción de la empresa el 31-12-2018)

Entradas y salidas para 2019

Comparamos la lista de la Tabla 1 con la lista a fecha 31-12-2017 de forma que debemos quedarnos únicamente con las empresas de la Tabla 1, comprando y vendiendo las empresas que sean necesarias. El resultado es

Se mantienen: Mediaset, Endesa, Naturgy, Enagás, Repsol, Mapfre, Telefónica, Iberdrola

Vendemos: Técnicas Reunidas, Red Eléctrica, Iberdrola

Compramos: Sabadell, Santander, BBVA

La venta de las acciones de Técnicas Reunidas, Red Eléctrica e Iberdrola nos proporciona

57*21,34+80*19,5+179*7,02= 4032,96 euros

Lo sumamos a los dividendos obtenidos durante 2018

4032,96+681,57=4714,53 euros

Esta cantidad la dividimos entre 3 y reinvertimos cada parte en Sabadell, Santander y BBVA. Así, invertimos 4714,53/3=1571,51 euros en cada una de esas empresas. El número de acciones de cada empresa puede verse en la Tabla 2

Empresas de los perros del ibex para 2019

EmpresaPrecio el 31/12/2018Acciones compradas el 31/12/2018
SABADELL 1 1571
SANTANDER 3,97 396
BBVA4,64368

Tabla 2 Acciones a fecha 31-12-2018 de las nuevas empresas

Después de esas compras, el número de acciones por empresa en fecha 1-1-2019 se muestra en la Tabla 3

EmpresaNúmero de acciones el 1-1-2019
MEDIASET
160
ENDESA55
NATURGY (antigua Gas Natural)53
SABADELL
1571
ENAGÁS38
REPSOL99
MAPFRE559
SANTANDER396
TELEFÓNICA98
BBVA368

Tabla 3 Acciones disponibles de cada empresa el 1-1-2019

Dentro de un año, el 1-1-2020, volvemos a revisar la estrategia. Ahora, ¡la dejamos que trabaje un año!

¿Qué es una estrategia de inversión?

Una estrategia de inversión es una recomendación de inversión en bolsa que responde a estas preguntas:

  1. ¿En qué consiste la estrategia?
  2. ¿Por qué recomendamos esta estrategia?
  3. ¿Cuál es el momento de compra?
  4. ¿Qué productos usamos?
    1. Uno o varios productos de inversión
    2. El intermediario que usamos para cada producto
    3. El porcentaje de nuestro dinero que dedicamos a cada producto
  5. ¿Cuál es el capital mínimo en cada inversión?
  6. ¿Cuánto tiempo hay que mantener la inversión?

Estrategia Buffet. Haz las cosas lo más simples posible

¿En qué consiste esta estrategia?

La estrategia Buffet consiste en invertirel 90% en un fondo indexado al índice S&P500 y el 10% en un fondo de inversión monetario. En esta estrategia sólo diversificamos por empresas. Nosotros no usaremos un fondo monetario y, simplemente, guardaremos ese dinero en efectivo ya que la rentabilidad de esos fondos es baja o, incluso, negativa.

¿Cuál es el momento de la compra?

Una vez al mes

¿Qué productos usamos?

Vamos a usar el fondo Vanguard U.S.500 Stock Index, tal y como se ve en la siguiente tabla

Producto Broker %Inv
Vanguard U.S.500 Stock Index BNP Paribas 90%
Efectivo10%

Producto,  intermediario y porcentaje de inversión para la estrategia 50 euros al mes

¿Cuál es el capital mínimo en cada inversión?

No hay capital mínimo luego invertimos el capital mensual de que dispongamos para invertir en bolsa

Inversión en la primera compra y en las siguientes compras

El capital mensual que queramos destinar. Obsérvese que esta estrategia no nos obliga a desembolsar una elevada cantidad inicial ni una elevada cantidad mensual.

Rentabilidad de los perros del ibex35 en 2018

Perros del ibex35
Mirando cómo les ha ido a los perros en 2018

En este post, vamos a comprobar cómo le ha ido a la estrategia de los perros del ibex en 2018. Según vimos en esta entrada, las acciones disponibles a fecha 1/1/2018 son:

EmpresaAcciones disponibles el 1/1/2018
REPSOL YPF99
TELEFONICA98
ENAGAS38
GAS NATURAL53
ENDESA55
IBERDROLA179
MEDIASET160
MAPFRE559
TÉCNICAS REUNIDAS57
REE80

En la siguiente tabla, resumimos los dividendos cobrados de esas empresas durante 2018 y el valor de nuestra inversión a final del año, como suma del dividendo total y del valor de las acciones.

EmpresaAcciones el 31/12/2018Pago por acción en 2018Total dividendo en 2018Valor de la acción el 31/12/2018Valor de nuestras acciones
REPSOL YPF990,89688,70414,081482,624
TELEFONICA980,439,27,34758,52
MAPRE5590,14681,6142,321378,494
ENAGAS381,48856,54423,61953,724
GAS NATURAL531,474,222,261253,98
ENDESA551,38276,0120,131183,16
IBERDROLA1790,32658,3547,021314,934
MEDIASET1600,50380,485,49958,88
TÉCNICAS REUNIDAS570,9353,0121,341269,39
REE800,91973,5219,51633,52
TOTAL12187,23 EUROS

El año no ha ido demasiado bien. Hemos pasado de 12444,62 euros a final de 2017 a 12187,23 euros a final de 2018. La pérdida ha sido del 2,45%

Resumen de la evolución de los perros del ibex

Estrategia de los perros del ibex35. Inversión de 10.000 euros
FechaValor de la cartera de los perros del ibex en eurosRentabilidad anualRentabilidad acumulada anualizada
31/12/201510.000
31/12/201610.803,078,03% 8,03%
31/12/201712.494,6215,65%11,78%
31/12/201812.187,23-2,45%6,81%

Conclusiones

El año 2018 no ha sido bueno pero pensemos que el índice ibex35 con dividendos ha bajado un 11,51%, según se cuenta en invesgrama, mientras que nuestras acciones sólo lo han hecho un 2,45%.

Respecto a los tres años entre el 31/12/2015 y el 31/12/2018 la rentabilidad anualizada ha quedado en el 6,81%. No está nada mal teniendo en cuenta la simplicidad y el poco esfuerzo que nos supone esta estrategia.

Mi libro Cómo puedo ganar dinero en bolsa mientras duermo

Tengo el placer de presentaros mi libro disponible en Amazon Cómo puedo ganar dinero en bolsa mientras duermo.

Libro cómo puedo ganar dinero en bolsa mientras duermo

Ideas contra el sentido común que se muestran en el libro

Tres ideas curiosas sobre la inversión en bolsa que contamos en el libro son las siguientes:

  • No es necesario que seamos grandes conocedores de la economía sino que solamente debemos tener constancia en la aplicación de nuestra estrategia de inversión a lo largo del tiempo.
  • Las estrategias de inversión no nos exigen gran cantidad de tiempo, lo que contradice la creencia común de que trabajando más ganamos más. En efecto, una estrategia de inversión directa en bolsa se hace únicamente una vez al año. Una estrategia de inversión en fondos indexados se puede dejar programada para hacerla cada mes y revisarla una vez al año.
  • No es cierto que a mayor información, mejores resultados. NO hay que leer información económica en los periódicos para elaborar mejores estrategias.

¡Así que durmiendo podemos ganar dinero en bolsa a largo plazo!

Resumen de los contenidos del libro

En el libro presentaremos las estrategias de inversión que puedes seguir, y que tu banco o caja no te explicará, para poder obtener una rentabilidad razonable a largo plazo en bolsa. Las estrategias que explicamos consisten en invertir directamente en bolsa con determinados criterios o en invertir en fondos indexados.

Los contenidos principales que incluimos son:

  • Leccciones de inversión de Warren Buffet. Básicamente recomienda invertir en un fondo barato indexado al índice S&P 500
  • Lecciones de inversión de Jack Bogle. Su recomendación básica es que los gastos en bolsa importan y, por tanto, hay que comprar fondos de inversión baratos
  • Fondos indexados. Son fondos que replican un índice y sus costes son baratos
  • Estrategias de compra directa de acciones. Son estrategias de compra de un conjunto de acciones que cumplen una característica particular. Por ejemplo, comprar las 10 acciones del ibex35 que reparten mayor dividendo por acción
  • Estrategias de inversión mensual basadas en fondos indexados y/o compra directa de acciones. Se proponen estrategias con cantidades que van de los 50 a los 500 euros al mes.
  • Cuentecicas. Nos explican algunos cálculos sobre rentabilidad. Por ejemplo, la regla del 72 para saber en cuánto tiempo duplicaríamos una inversión en función de la rentabilidad obtenida
  • Posibilidades desaconsejadas. Se incluyen aquí dos ejemplos de inversión altamente desaconsejados por las comisiones excesivas que nos cobran: Fondos de inversión activos y banca privada