Archivo de la categoría: estrategias de inversión

Perros del ibex para 2020

Perros para 2020

Para continuar con la estrategia de los perros del Ibex para el año 2020 reinvirtiendo todo lo ganado en el año 2019, encontramos la lista de 10 empresas con los mayores dividendos en 2019 (ver siguiente tabla). La he obtenido en esta página de Invesgrama

10 mayores dividendos en 2019

Empresa%Dividendo en el año 2019
ENAGÁS
6,85%
REPSOL6,67%
TELEFÓNICA6,42%
SANTANDER
6,17%
MAPFRE6,14%
BANKIA6,09%
ENDESA6%
REE5,48%
MEDIASET5,40%
CAIXABANK5,36%

Tabla 1. 10 mayores empresas del Ibex35 por dividendo durante 2019 a fecha 31-12-2019

El dato de %Dividendo en el año 2019 de la Tabla 1 lo calculamos así para cada empresa:

%Dividendo en el año 2019= 100*(pago repartido por acción por la empresa durante 2019)/(precio de la acción de la empresa el 31-12-2019)

Entradas y salidas para 2020

Comparamos la lista de la Tabla 1 con la rentabilidad de los perros del ibex en 2019 de forma que debemos quedarnos únicamente con las empresas de la Tabla 1, comprando y vendiendo las empresas que sean necesarias. El resultado es

Se mantienen: Mediaset, Endesa, Enagás, Repsol, Mapfre, Santander, Telefónica

Vendemos: Naturgy, Sabadell, BBVA

Compramos: Bankia, Caixabank, REE

La venta de las acciones de Naturgy, Sabadell y BBVA nos proporciona

53*22,4+1571*1,04+368*4,98= 4653,68 euros

Lo sumamos a los dividendos obtenidos durante 2019

4653,68 +730,64= 5384,32 euros

Esta cantidad la dividimos entre 3 y reinvertimos cada parte en Bankia, Caixabank y REE. Así, invertimos 5384,32/3=1794,8 euros en cada una de esas empresas. El número de acciones de cada empresa puede verse en la Tabla 2

Empresas de los perros del ibex para 2020

EmpresaPrecio el 31/12/2019Acciones compradas el 31/12/2019
BANKIA 1,9945
CAIXABANK 2,8 641
REE17,93100

Tabla 2 Acciones a fecha 31-12-2019 de las nuevas empresas

Después de esas compras, el número de acciones por empresa en fecha 1-1-2020 se muestra en la Tabla 3

EmpresaNúmero de acciones el 1-1-2020
MEDIASET
160
ENDESA55
BANKIA945
CAIXABANK
641
ENAGÁS38
REPSOL99
MAPFRE559
SANTANDER396
TELEFÓNICA98
REE100

Tabla 3 Acciones disponibles de cada empresa el 1-1-2020

Ya tenemos los perros del ibex para el año 2020. Dentro de un año, el 1-1-2021, volvemos a revisar la estrategia. Ahora, ¡la dejamos que trabaje un año!

Rentabilidad de los perros del Ibex en 2019

En este post, vamos a calcular la rentabilidad de los perros del ibex en 2019. Según vimos en esta entrada, las acciones disponibles a fecha 1/1/2019 son:

EmpresaAcciones disponibles el 1/1/2019
REPSOL YPF99
TELEFONICA98
ENAGAS38
GAS NATURAL53
ENDESA55
SABADELL1571
MEDIASET160
MAPFRE559
SANTANDER396
BBVA368

En la siguiente tabla, resumimos los dividendos cobrados de esas empresas durante 2019 y el valor de nuestra inversión a final del año, como suma del dividendo total y del valor de las acciones.

EmpresaAcciones el 31/12/2019Pago por acción en 2019Total dividendo en 2019Valor de la acción el 31/12/2019Valor de nuestras acciones
REPSOL YPF990,89688,70413,931467,8
TELEFONICA980,439,26,23649,7
MAPRE5590,14681,6142,361400,9
ENAGAS381,48856,54422,74920,7
GAS NATURAL531,474,222,41261,4
ENDESA551,38276,0123,791384,5
SABADELL15710,0347,131,041681
MEDIASET1600,50380,485,49958,88
SANTANDER3960,2391,083,731568,2
BBVA3680,2695,684,981928,3
730,64TOTAL13248,22 EUROS

El año ha ido muy bien. Hemos pasado de 12187,23 euros a final de 2018 a 13248,22 euros a final de 2019. La ganancia ha sido del 8,7%

Resumen de la evolución de los perros del ibex

Estrategia de los perros del ibex35. Inversión de 10.000 euros
FechaValor de la cartera de los perros del ibex en eurosRentabilidad anualRentabilidad acumulada anualizada
31/12/201510.000
31/12/201610.803,078,03% 8,03%
31/12/201712.494,6215,65%11,78%
31/12/201812.187,23-2,45%6,81%
31/12/201913.248,228,7%7,28%

Conclusiones

El año 2019 ha sido bueno porque nos ha dejado un 8,7% de rentabilidad pero también tendríamos que compararlo con otros indicadores.

Respecto a los cuatro años entre el 31/12/2015 y el 31/12/2019 la rentabilidad anualizada ha quedado en el 7,28%. No está nada mal teniendo en cuenta la simplicidad y el poco esfuerzo que nos supone esta estrategia.

Mi libro La inversión rentable en bolsa es aburrida

¡¡Ya está a la venta en Amazon mi libro La inversión rentable en bolsa es aburrida !!

La idea central del libro es que con una estrategia de inversión simple y muuuy aburrida podemos obtener, a largo plazo, una rentabilidad razonable.

La estrategia consiste en comprar, cada mes, una cantidad que podamos permitirnos de un fondo Barato, Indexado, Global

Otros temas que tratamos en el libro son:

  • Nociones básicas como fondo de inversión, acciones o renta fija
  • Los gastos que llevan aparejados los fondos de inversión
  • Cuentencicas para calcular la rentabilidad de nuesstras inversiones

Disponible en Amazon en la dirección https://amzn.to/2tBf8MZ

¿Por qué es bueno para el inversor un fondo indexado?

por qué es bueno para el inversor un fondo indexadoImagen Pixabay

En esta entrada vamos a explicar por qué es bueno para el inversor un fondo indexado.

Supondremos un fondo indexado a un índice I. Llamaremos p al porcentaje de ganancia del índice en tanto por uno en un periodo de tiempo T. Por otro lado, consideramos un fondo activo que intenta ganar al índice I.

¿Qué hace un fondo indexado?

Cuando compro participaciones de un fondo indexado al índice I, estoy comprando un porcentaje de todas las acciones de las empresas que conforman el índice I. La recompensa que recibo es proporcional a la ganancia del índice, ni más ni menos, salvo unos pequeños gastos. Es decir, para una inversión de x euros, se cumple que

gananciaIndexado = p*x.

Esto me parece un trato justo y, por tanto, bueno para el inversor.

¿Qué hace un fondo activo?

Cuando compro participaciones de un fondo activo que intenta ganar al índice I, estoy comprando un porcentaje de todas las acciones de las empresas que el gestor del fondo ha decidido. Mi intención al no comprar todas la empresas es obtener una rentabilidad superior a la que ofrece el índice I (ya que si me conformo con igualar el índice I me basta con comprar un fondo indexado). Es decir, para una inversión de x euros, estoy esperando conseguir una ganancia en el tiempo T que cumpla

gananciaActivo>p*x.

Esta forma de inversión significa que estoy intentando conseguir una porción del pastel de beneficio superior a la que corresponde a mi porción del pastel de inversión. No está mal ser ambicioso pero quizá esa ambición nos conduzca a obtener rentabilidades mucho menores porque el gestor activo elegido no sepa superar el porcentaje p de ganancia del índice I. Por este motivo, no me gusta comprar fondos de inversión activos.

¿Cuál es el problema añadido a los fondos activos? : Los costes

Supongamos que, para arriesgarnos a usar un fondo activo, queremos obtener un 1% más de rentabilidad que un fondo indexado. Además, el fondo activo tiene un gasto en torno al 1,5% superior al fondo indexado.

Por tanto, el fondo activo, de partida, debe dar una rentabilidad de un 2,5% superior al fondo indexado, situando esa rentabilidad en torno al 11,5% anual.

Resumen

Si ya hay pocos fondos activos que superan a los fondos indexados, superarlos por un 2,5% de rentabilidad es muy difícil.  Así hemos explicado por qué es bueno para el inversor un fondo indexado.

Variantes de la estrategia rentable y aburrida

En este post vamos a mostrar algunas variantes de la estrategia rentable y aburrida, que ya presentamo en esta página. Las variantes vienen cambiando el porcentaje asignado a cada activo o bien cambiando alguno de los fondos de inversión con los que trabajamos. Veamos esas dos posibilidades.

Asignación de activos actual

De acuerdo con las recomendaciones de John Bogle, la asignación típica de activos es la siguiente

Renta fijaRenta variableEfectivo
2/94/91/3

La distribución en nuestra estrategia aburrida es

Renta fijaRenta variableEfectivo
1/32/30

Recordemos que los fondos empleados son:

Cambios en la asignación de activos

Otras posibles asignaciones de activos intentando simplificar todavía más son éstas:

Renta fijaRenta variableEfectivo
02/31/3
010

La primera variante consiste en no comprar fondo de renta fija porque su rentabilidad en la actualidad es tan baja que quizá no nos valga la pena. Como consecuencia, nuestra inversión se simplifica mucho ya que sólo tenemos que comprar el fondo de renta variable.

La segunda variante puede ser recomendada para personas jóvenes que tienen por delante una larga vida de inversión y/o personas que saben que a la larga la inversión en acciones es la más rentable y soportarán bien ver caídas temporales en su inversión.

Cambios en los fondos usados

Fondo cubierto global amundi para la estrategia rentable y aburrida
Fondo cubierto global de Amundi

Para la parte de renta fija, podríamos usar también un fondo BIG en lugar de un fondo BIE. En ese caso, proponemos este fondo

Renta fija: Amundi renta fija global isin LU0389812933, mínimo 200 euros al mes.

Se trata de un fondo Amundi de renta fija global cubierto al euro. Esto quiere decir que se paga un plus para evitar que las fluctuaciones de las monedas en las que se invierte (recordemos que se trata de un fondo global) afecten a la rentabilidad.

En noviembre de 2019 el fondo gestiona 1414 millones de euros y en la clase en euros unos 30 millones de euros. Las mayores inversiones son en bonos del tesoro americano.

Este año, este fondo lleva una excelente trayectoria con una subida del 5,9%. Sin embargo, los dos años anteriores experimentó bajadas del 0,1% y del 0,6%.

Resumen

Hemos presentado algunas variantes de la estrategia rentable y aburrida dada la situación actual en que la renta fija europea no proporciona rentabilidad.