Estrategia indexada de países desarrollados

Fijémonos bien en la estrategia

Ahora que ya sabemos qué es una estrategia de inversión, vamos a presentar una estrategia de inversión mundial sencilla. Se trata de una estrategia indexada de países desarrollados.

¿En qué consiste esta estrategia?

Vamos a aplicar la asignación de activos que recomienda John Bogle en su libro. Esto supone invertir 4/9 de nuestros ahorros en renta variable, 2/9 en renta fija y 1/3 en efectivo. Los activos usados son:

  • Parte variable: Usamos un único fondo de inversión indexado a empresas de países desarrollados.
  • Parte fija: Dejaremos el dinero en efectivo

Puede sorprender que dejemos la parte fija en efectivo pero vamos a ver la razón. La parte de renta fija de la inversión está pensada para obtener unos rendimientos modestos pero seguros a lo largo del tiempo. Para tener seguridad, debemos decidir en qué economía invertimos y la que nos ofrece mayor seguridad es la de la zona euro. Ahora bien, si miramos las rentabilidades en esa zona, el bono alemán a 10 años renta el 0,6% o el bono español a 5 años renta el 0,2%. Al ser la rentablidad tan baja, podemos pensar en no complicarnos comprando un fondo de inversión y mantener el dinero en efectivo … salvo por el problema de que ¡si lo dejamos en efectivo, nos lo vayamos a gastar!

El reparto queda entonces:

  • 4/9 en renta variable
  • 5/9 en efectivo

¿Qué productos usamos?

Vamos a usar un fondo de Amundi indexado a los países desarrollados, tal y como se ve en la siguiente tabla

Producto Broker %Renta variable
Amundi Index MSCI World R4 100%

¿Cuál es el capital mínimo en cada inversión?

La compra de este fondo de renta variable en Renta 4, el broker que vamos a utilizar, tiene unos mínimos de inversión:

Producto Mínimo primera compraMínimo resto de compras
Amundi Index MSCI World 200 euros 200 euros

Así, para la primera compra, debemos disponer al menos de 450 euros, que repartiremos asÍ:

  • (4/9)*450 =200 euros para la parte de renta variable
  • (5/9)*450=250 euros en efectivo

Para el resto de compras debemos disponer igualmente de 450 euros, que repartiremos igual que en la primera compra.

Frecuencia de la inversión

Así, haremos una compra en esta estrategia cada vez que dispongamos de 450 euros. La frecuencia de las compras depende de nuestro ahorro mensual y se ve en la siguiente tabla

Ahorro mensualFrecuencia de la compra
450 euros al mes1 vez al mes
150 euros al mes1 vez cada 3 meses
100 euros al mes
1 vez cada cuatro meses y medio
50 euros al mes1 vez cada 9 meses

Perros del ibex para 2019

Para continuar con la estrategia de los perros del Ibex para el año 2019 reinvirtiendo todo lo ganado en el año 2018, encontramos la lista de 10 empresas con los mayores dividendos en 2018 (ver siguiente tabla)

10 mayores dividendos en 2018

Empresa%Dividendo en el año 2018
MEDIASET
9,16%
ENDESA6,87%
NATURGY (antigua Gas Natural)6,29%
SABADELL
7%
ENAGÁS6,3%
REPSOL6,36%
MAPFRE6,29%
SANTANDER5,54%
TELEFÓNICA5,45%
BBVA5,39%

Tabla 1. 10 mayores empresas del Ibex35 por dividendo durante 2018 a fecha 31-12-2018

El dato de %Dividendo en el año 2018 de la Tabla 1 lo calculamos así para cada empresa:

%Dividendo en el año 2018= 100*(pago repartido por acción por la empresa durante 2018)/(precio de la acción de la empresa el 31-12-2018)

Entradas y salidas para 2019

Comparamos la lista de la Tabla 1 con la lista a fecha 31-12-2017 de forma que debemos quedarnos únicamente con las empresas de la Tabla 1, comprando y vendiendo las empresas que sean necesarias. El resultado es

Se mantienen: Mediaset, Endesa, Naturgy, Enagás, Repsol, Mapfre, Telefónica, Iberdrola

Vendemos: Técnicas Reunidas, Red Eléctrica, Iberdrola

Compramos: Sabadell, Santander, BBVA

La venta de las acciones de Técnicas Reunidas, Red Eléctrica e Iberdrola nos proporciona

57*21,34+80*19,5+179*7,02= 4032,96 euros

Lo sumamos a los dividendos obtenidos durante 2018

4032,96+681,57=4714,53 euros

Esta cantidad la dividimos entre 3 y reinvertimos cada parte en Sabadell, Santander y BBVA. Así, invertimos 4714,53/3=1571,51 euros en cada una de esas empresas. El número de acciones de cada empresa puede verse en la Tabla 2

Empresas de los perros del ibex para 2019

EmpresaPrecio el 31/12/2018Acciones compradas el 31/12/2018
SABADELL 1 1571
SANTANDER 3,97 396
BBVA4,64368

Tabla 2 Acciones a fecha 31-12-2018 de las nuevas empresas

Después de esas compras, el número de acciones por empresa en fecha 1-1-2019 se muestra en la Tabla 3

EmpresaNúmero de acciones el 1-1-2019
MEDIASET
160
ENDESA55
NATURGY (antigua Gas Natural)53
SABADELL
1571
ENAGÁS38
REPSOL99
MAPFRE559
SANTANDER396
TELEFÓNICA98
BBVA368

Tabla 3 Acciones disponibles de cada empresa el 1-1-2019

Dentro de un año, el 1-1-2020, volvemos a revisar la estrategia. Ahora, ¡la dejamos que trabaje un año!

¿Qué es una estrategia de inversión?

Una estrategia de inversión es una recomendación de inversión en bolsa que responde a estas preguntas:

  1. ¿En qué consiste la estrategia?
  2. ¿Por qué recomendamos esta estrategia?
  3. ¿Cuál es el momento de compra?
  4. ¿Qué productos usamos?
    1. Uno o varios productos de inversión
    2. El intermediario que usamos para cada producto
    3. El porcentaje de nuestro dinero que dedicamos a cada producto
  5. ¿Cuál es el capital mínimo en cada inversión?
  6. ¿Cuánto tiempo hay que mantener la inversión?

Estrategia Buffet. Haz las cosas lo más simples posible

¿En qué consiste esta estrategia?

La estrategia Buffet consiste en invertirel 90% en un fondo indexado al índice S&P500 y el 10% en un fondo de inversión monetario. En esta estrategia sólo diversificamos por empresas. Nosotros no usaremos un fondo monetario y, simplemente, guardaremos ese dinero en efectivo ya que la rentabilidad de esos fondos es baja o, incluso, negativa.

¿Cuál es el momento de la compra?

Una vez al mes

¿Qué productos usamos?

Vamos a usar el fondo Vanguard U.S.500 Stock Index, tal y como se ve en la siguiente tabla

Producto Broker %Inv
Vanguard U.S.500 Stock Index BNP Paribas 90%
Efectivo10%

Producto,  intermediario y porcentaje de inversión para la estrategia 50 euros al mes

¿Cuál es el capital mínimo en cada inversión?

No hay capital mínimo luego invertimos el capital mensual de que dispongamos para invertir en bolsa

Inversión en la primera compra y en las siguientes compras

El capital mensual que queramos destinar. Obsérvese que esta estrategia no nos obliga a desembolsar una elevada cantidad inicial ni una elevada cantidad mensual.

Rentabilidad de los perros del ibex35 en 2018

Perros del ibex35

En este post, vamos a comprobar cómo le ha ido a la estrategia de los perros del ibex en 2018. Según vimos en esta entrada, las acciones disponibles a fecha 1/1/2018 son:

EmpresaAcciones disponibles el 1/1/2018
REPSOL YPF99
TELEFONICA98
ENAGAS38
GAS NATURAL53
ENDESA55
IBERDROLA179
MEDIASET160
MAPFRE559
TÉCNICAS REUNIDAS57
REE80

En la siguiente tabla, resumimos los dividendos cobrados por esas empresas durante 2018 y el valor a final del año

EmpresaAcciones el 31/12/2018Pago por acción en 2018Total dividendo en 2018Valor de la acción el 31/12/2018Valor de nuestras acciones
REPSOL YPF990,89688,70414,081482,624
TELEFONICA980,439,27,34758,52
MAPRE5590,14681,6142,321378,494
ENAGAS381,48856,54423,61953,724
GAS NATURAL531,474,222,261253,98
ENDESA551,38276,0120,131183,16
IBERDROLA1790,32658,3547,021314,934
MEDIASET1600,50380,485,49958,88
TÉCNICAS REUNIDAS570,9353,0121,341269,39
REE800,91973,5219,51633,52

El año no ha ido demasiado bien. Hemos pasado de 12444,62 euros a final de 2017 a 12187,23 euros a final de 2018. La pérdida ha sido del 2,45%

Resumen de la evolución de los perros del ibex

Estrategia de los perros del ibex35. Inversión de 10.000 euros
FechaValor de la cartera de los perros del ibex en eurosRentabilidad anualRentabilidad acumulada anualizada
31/12/201510.000
31/12/201610.803,078,03% 8,03%
31/12/201712.494,6215,65%11,78%
31/12/201812.187,23-2,45%6,81%

Conclusiones

El año 2018 no ha sido bueno pero pensemos que el índice ibex35 con dividendos ha bajado un 11,51%, según se cuenta en invesgrama, mientras que nuestras acciones sólo lo han hecho un 2,45%.

Respecto a los tres años entre el 31/12/2015 y el 31/12/2018 la rentabilidad anualizada ha quedado en el 6,81%. No está nada mal teniendo en cuenta la simplicidad y el poco esfuerzo que nos supone esta estrategia.

¿Qué es una acción?

Definición

Una empresa ofrece participaciones en su negocio que se llaman acciones. Así, al comprar acciones, estamos comprando una participaciónen el negocio de la empresa.

¿Qué rentabilidad ofrecen las acciones?

La rentabilidad de las acciones, es decir, el beneficio que nos proporcionan, viene de dos sitios: De la subida del precio de la acción y de los pagos de la empresa a sus accionistas. Llamamos pago por acción al dinero que la empresa reparte a cada una de las acciones de la empresa. Llamamos dividendo al dinero cobrado por nuestras acciones y se obtiene del siguiente modo:

Dividendo= (pago por acción)* (número de acciones)

El pago típico anual por acción está entre el 3% y el 7% del precio de la acción al inicio del año.

Ejemplo de cálculo de la rentabilidad

Veamos un ejemplo con una empresa y datos reales. El día 1/1/2018 compramos 100 acciones de la empresa Red Eléctrica a un precio de 18,2 euros. Así, el dinero total que hemos invertido el 1/1/2018 es

Dinero invertido= 100 acciones x 18,20 euros=1820 euros

Dividendo

Durante 2018, Red Eléctrica ha hecho dos pagos, Uno en enero de 0,266 euros y otro en junio de 0,683 euros. El dividendo recibido de nuestras 100 acciones en 2018 es:

Dividendo recibido =(0,266+0,683) euros x 100 acciones = 94,9 euros

Es decir, las 100 acciones que compramos el 1/1/2018 nos proporcionaron 94,9 euros durante 2018.

Incremento de precio de la acción

EL 31/12/2018 las acciones de Red Eléctrica valían 19,5 euros

Por tanto, las 100 acciones que compramos el 1/1/2018 nos proporcionaron (19,5-18,32)*100=118 euros durante 2018 por el incremento de su precio.

Cálculo rentabilidad bruta

Como indicamos en esta entrada, la rentabilidad se mide en tanto por ciento para facilitar la comparación entre distintos productos. La rentabilidad de nuestras acciones es

Rentabilidad=(dividendo en el año+ incremento de precio)/valor de las acciones al principio del año)*100

En nuestro ejemplo

Rentabilidad=((94,9+118)/1820)*100=11,69%

Es decir, la rentabiilidad bruta de nuestra inversión en acciones de Red Eléctrica ha sido del 11,69% anual.

Gastos de la inversión

La rentabilidad que hemos calculado es rentabilidad bruta. Para saber la rentabilidad neta, tendríamos que conocer los gastos de la inversión. Como ya hemos comentado en esta entrada, los gastos suponiendo que el intermediario es ing direct son:

GastoCantidadFrecuencia
Compra8 euros1 vez en la compra
Canon 2,89 euros1 vez en la compra
Custodia01 vez al año
Cobro dividendos0Cada vez que cobramos dividendos
Retención dividendos19% de 94,9=18 eurosCada vez que cobramos dividendos

El total de gastos es 8+2,89+18=28,89 euros

Rentabilidad neta

La rentabilidad neta es

rentabilidad neta=(ingresos-gastos)/(precio al inicio del año)

rentabilidad neta=((94,9+118-28,89)/1820)*100=10,11%

¿Dónde puedo comprar acciones?

Las acciones de muchas empresas cotizan en bolsa. Eso significa que el precio de la acción varía en el mercado según la oferta y la demanda.

La oferta y demanda de acciones se gestiona en las bolsas, siendo la principal bolsa española la de Madrid. Su horario es de lunes a viernes, excepto festivos, de 9:30 a 17:30 hora española

 La principal bolsa americana está en Nueva York. Su horarioes de lunes a viernes, excepto festivos, de 15:30 en adelante hora española.

El mercado funciona del siguiente modo: Durante el tiempo de negociación se emparejan órdenes de compra y de venta y esto hace cambiar elprecio a lo largo del día. Al acabar cada sesión de bolsa, hay un precio decierre de la acción de cada empresa