Los perros del Ibex en 2019. ¿Una buena inversión?

Vamos a analizar si los perros del ibex en 2019 han sido una buena inversión. En esta entrada, vimos que la rentabilidad que han tenido este año ha sido de alrededor del 12%

¿Está bien mi ganancia?

Depende cómo lo miremos. Está bien porque hemos ganado un 12% pero la rentabilidad de cualquier inversión que hagamos deberíamos compararla con un índice de bolsa.

¿Por qué comparar con un índice de bolsa?

  1. Porque los índices llevan una trayectoria de rentabilidad excelente. Por ejemplo, mi índice favorito, el índice MSCI World, tiene una rentabilidad bruta anualizada en torno al 9% desde 1969.
  2. Porque obtener la rentabilidad que nos da un índice es muy sencillo (basta comprar un fondo indexado a ese índice).

El índice MSCI World invierte en 1800 empresas de países desarrollados El mayor peso dentro del índice corresponde a empresas americanas, con alrededor del 60%.  El peso de España en este índice está alrededor del 1%

Vamos a comparar la rentabilidad de los perros del Ibex con la rentabilidad de mi índice favorito durante 2019. Esto equivale a compararlo con mi fondo favorito, que está indexado al índice MSCI World. Se trata del fondo Amundi Index Solutions – Amundi Index MSCI World AE-C y su isin es LU0996182563. Podemos consultar información sobre este fondo en la página web de Morningstar https://bit.ly/2Qip8Uz

Pues bien, durante este año 2019, ¡la ganancia del fondo ha sido del 29,3%!

Resumen

La comparación entre las dos estrategias puede verse en esta tabla.

Estrategia Ganancia en 2019
Perros del ibex35 12%
Fondo Amundi Index MSCI World 29,3%

Tabla 1. Comparación de las rentabilidades de los perros vs fondo indexado

Por tanto, mi estrategia de los perros del Ibex no ha estado tan bien ya que invertir los 10.000 euros a principio de año en los perros me hubiera dado una ganancia de 1200 euros en lugar de los 2930 euros que hubiera ganado con el fondo.

¡Cuidado con la inversión en renta variable a corto plazo!

Podemos pensar que el fondo que acabo de comentar es la panacea de la inversión, pero, ¡cuidado! A corto plazo la bolsa se puede pegar un buen batacazo como puede verse en la Tabla 2. Los datos corresponden a la última gran crisis de la economía mundial, que tuvo lugar entre 2008 y 2009.

Si hubiéramos comprado 100 euros del fondo Amundi Index MSCI World AE-C en septiembre de 2007, se hubieran quedado reducidos a 51,41 euros en marzo de 2009. Pero si los hubiéramos dejado allí, ahora tendríamos 197,28 euros.

Fecha Valor
28 de septiembre 2007 100
31 de marzo de 2009 51,41
6 de diciembre de 2019 197,28

Tabla 2. Valor de una inversión de 100 euros en el fondo Amundi World en tres fechas distintas

Perros del ibex para 2020

Perros para 2020

Para continuar con la estrategia de los perros del Ibex para el año 2020 reinvirtiendo todo lo ganado en el año 2019, encontramos la lista de 10 empresas con los mayores dividendos en 2019 (ver siguiente tabla). La he obtenido en esta página de Invesgrama

10 mayores dividendos en 2019

Empresa%Dividendo en el año 2019
ENAGÁS
6,85%
REPSOL6,67%
TELEFÓNICA6,42%
SANTANDER
6,17%
MAPFRE6,14%
BANKIA6,09%
ENDESA6%
REE5,48%
MEDIASET5,40%
CAIXABANK5,36%

Tabla 1. 10 mayores empresas del Ibex35 por dividendo durante 2019 a fecha 31-12-2019

El dato de %Dividendo en el año 2019 de la Tabla 1 lo calculamos así para cada empresa:

%Dividendo en el año 2019= 100*(pago repartido por acción por la empresa durante 2019)/(precio de la acción de la empresa el 31-12-2019)

Entradas y salidas para 2020

Comparamos la lista de la Tabla 1 con la rentabilidad de los perros del ibex en 2019 de forma que debemos quedarnos únicamente con las empresas de la Tabla 1, comprando y vendiendo las empresas que sean necesarias. El resultado es

Se mantienen: Mediaset, Endesa, Enagás, Repsol, Mapfre, Santander, Telefónica

Vendemos: Naturgy, Sabadell, BBVA

Compramos: Bankia, Caixabank, REE

La venta de las acciones de Naturgy, Sabadell y BBVA nos proporciona

53*22,4+1571*1,04+368*4,98= 4653,68 euros

Lo sumamos a los dividendos obtenidos durante 2019

4653,68 +730,64= 5384,32 euros

Esta cantidad la dividimos entre 3 y reinvertimos cada parte en Bankia, Caixabank y REE. Así, invertimos 5384,32/3=1794,8 euros en cada una de esas empresas. El número de acciones de cada empresa puede verse en la Tabla 2

Empresas de los perros del ibex para 2020

EmpresaPrecio el 31/12/2019Acciones compradas el 31/12/2019
BANKIA 1,9945
CAIXABANK 2,8 641
REE17,93100

Tabla 2 Acciones a fecha 31-12-2019 de las nuevas empresas

Después de esas compras, el número de acciones por empresa en fecha 1-1-2020 se muestra en la Tabla 3

EmpresaNúmero de acciones el 1-1-2020
MEDIASET
160
ENDESA55
BANKIA945
CAIXABANK
641
ENAGÁS38
REPSOL99
MAPFRE559
SANTANDER396
TELEFÓNICA98
REE100

Tabla 3 Acciones disponibles de cada empresa el 1-1-2020

Ya tenemos los perros del ibex para el año 2020. Dentro de un año, el 1-1-2021, volvemos a revisar la estrategia. Ahora, ¡la dejamos que trabaje un año!

Rentabilidad de los perros del Ibex en 2019

En este post, vamos a calcular la rentabilidad de los perros del ibex en 2019. Según vimos en esta entrada, las acciones disponibles a fecha 1/1/2019 son:

EmpresaAcciones disponibles el 1/1/2019
REPSOL YPF99
TELEFONICA98
ENAGAS38
GAS NATURAL53
ENDESA55
SABADELL1571
MEDIASET160
MAPFRE559
SANTANDER396
BBVA368

En la siguiente tabla, resumimos los dividendos cobrados de esas empresas durante 2019 y el valor de nuestra inversión a final del año, como suma del dividendo total y del valor de las acciones.

EmpresaAcciones el 31/12/2019Pago por acción en 2019Total dividendo en 2019Valor de la acción el 31/12/2019Valor de nuestras acciones
REPSOL YPF990,89688,70413,931467,8
TELEFONICA980,439,26,23649,7
MAPRE5590,14681,6142,361400,9
ENAGAS381,48856,54422,74920,7
GAS NATURAL531,474,222,41261,4
ENDESA551,38276,0123,791384,5
SABADELL15710,0347,131,041681
MEDIASET1600,50380,485,49958,88
SANTANDER3960,2391,083,731568,2
BBVA3680,2695,684,981928,3
730,64TOTAL13248,22 EUROS

El año ha ido muy bien. Hemos pasado de 12187,23 euros a final de 2018 a 13248,22 euros a final de 2019. La ganancia ha sido del 8,7%

Resumen de la evolución de los perros del ibex

Estrategia de los perros del ibex35. Inversión de 10.000 euros
FechaValor de la cartera de los perros del ibex en eurosRentabilidad anualRentabilidad acumulada anualizada
31/12/201510.000
31/12/201610.803,078,03% 8,03%
31/12/201712.494,6215,65%11,78%
31/12/201812.187,23-2,45%6,81%
31/12/201913.248,228,7%7,28%

Conclusiones

El año 2019 ha sido bueno porque nos ha dejado un 8,7% de rentabilidad pero también tendríamos que compararlo con otros indicadores.

Respecto a los cuatro años entre el 31/12/2015 y el 31/12/2019 la rentabilidad anualizada ha quedado en el 7,28%. No está nada mal teniendo en cuenta la simplicidad y el poco esfuerzo que nos supone esta estrategia.

Mi libro La inversión rentable en bolsa es aburrida

¡¡Ya está a la venta en Amazon mi libro La inversión rentable en bolsa es aburrida !!

La idea central del libro es que con una estrategia de inversión simple y muuuy aburrida podemos obtener, a largo plazo, una rentabilidad razonable.

La estrategia consiste en comprar, cada mes, una cantidad que podamos permitirnos de un fondo Barato, Indexado, Global

Otros temas que tratamos en el libro son:

  • Nociones básicas como fondo de inversión, acciones o renta fija
  • Los gastos que llevan aparejados los fondos de inversión
  • Cuentencicas para calcular la rentabilidad de nuesstras inversiones

Disponible en Amazon en la dirección https://amzn.to/2tBf8MZ

Sobre la grandeza de John Bogle

John Bogle
John Bogle

En esta entrada vamos a hablar sobre la grandeza de John Bogle, el padre de los fondos indexados, que falleció en enero de 2019.

Con este motivo, se le dedicó un artículo en el periódico El País donde se comenta que su fortuna personal se estimaba en 80 millones de dólares.

Este patrimonio es elevadísimo para cualquiera de nosotros, pero no lo es en la liga de las grandes fortunas. Así, en su libro «Triunfe con integridad», John Bogle indica que la familia Johnson, propietaria de los fondos Fidelity, tienen patrimonio de 25.000 millones de dólares.

¿Por qué no tiene esa fortuna Jack Bogle? Lo indica claramente en el libro:

«Nunca he jugado en esas ligas mayores de más de 1.000 millones de dólares; ni siquiera he estado en sus ligas menores de más de 100 millones de dólares ¿Por qué no? Simplemente porque siendo fundador de Vanguard, creé una firma en donde la mejor parte de los beneficios se entregarían a los accionistas del fondo colectivo integrado por el grupo Vanguard»

Y ésta es la grandeza de John Bogle: redujo al máximo los costes y traspasó los beneficios a los miembros del grupo Vanguard.